Каталог товаров

Ароматерапия в парилке

Категории

Эфирные масла для бани.

В давние времена в банях использовался не обычный пар, а сделанный при помощи целебных трав. Сейчас им на замену пришли разнообразные эфирные масла, которые гораздо удобнее как в производстве, так и в использовании. В данной статье речь пойдет о том, как правильно использовать эфирные масла в бане.

Эфирные масла для бани., изображение №1
 

Польза эфирных масел

Назначение эфирных масел звучит довольно просто – они улучшают релаксацию и обладают целительными свойствами. В зимнее время используются составы для лечения простудных болезней, а летом – антистрессовые и освежающие. Применение эфирных масел для бани и сауны обусловлено тем, что при попадании в разогретый пар ароматические средства действуют активнее и могут попадать во все органы человеческого организма. Использование ароматических веществ подобным образом преследует сразу несколько целей и позволяет решать много задач.

Выбор масла для бани

Разбираясь, какое масло лучше для бани, стоит учитывать оказываемый им эффект, в зависимости от которого можно выделить следующие группы средств:

  1. Возбуждающие. К данной категории можно отнести лавандовое, грейпфрутовое, пихтовое и жасминовое масла. Использование их в бане поднимает настроение, повышает тонус и укрепляет иммунитет.
  2. Успокаивающие. Подобные эфирные масла изготавливаются из мандарина, иланг-иланга и лимона. Название говорит само за себя – успокаивающие эфирные масла приносят спокойствие и обладают расслабляющим действием.
  3. Дезинфицирующие. Их делают из эвкалипта, ромашки, мяты, кедра, зеленого чая и можжевельника. С помощью дезинфицирующих масел существенно ускоряется лечение ран и кожных заболеваний.

Кроме того, на рынке можно найти и другие виды масел, позволяющие решить широкий спектр задач – от сохранения кожного и волосяного покрова до косметических процедур. Свойства эфирных масел для бани достаточно обширны, поэтому подбирать конкретное средство нужно внимательно.Есть несколько хороших сочетаний масел, применяемых в бане для конкретных задач:

  • Для избавления от целлюлита подойдет состав из 5 капель можжевельника, 7 капель лимона и 5 капель мандарина (можно также использовать масло виноградных косточек в чистом виде);
  • Чтобы разгладить кожу, можно использовать миндальное масло;
  • Восстановить поврежденную кожу можно при помощи 4 капель лаванды, смешанных с 3 каплями лимона и розы;
  • Для выведения шлаков: по 4 капли лимона и можжевельника, плюс 2 капли сандала;
  • Чтобы укрепить нервную систему, используется смесь, в которую входят 5 капель бергамота и по 3 капли иланг-иланга и апельсина;
  • Для закаливания подойдут 3 капли мяты и по 5 капель ели и эвкалипта;
  • Для лечения от хронического кашля можно выбрать масло укропа, можжевельника, имбиря или аниса.

Правила безопасности при использовании эфирных масел

Перед тем, как применять эфирные масла в бане, стоит проверить их на качество, которое напрямую зависит от химического состава выбранного средства. Далеко не каждое средство хорошо подходит для использования в бане, и в этом надо убедиться заранее. Проверка проводится очень просто – достаточно небольшим количеством масла капнуть на новую салфетку. В случае с натуральным продуктом все следы исчезнут в течение нескольких минут.Другое дело, если в масле содержатся какие-то примеси – салфетка сразу же обзаведется жирными пятнами и разводами. Брать такие эфирные масла в баню настоятельно не рекомендуется – растворяясь в горячем пару, средство может повести себя неадекватно и навредить здоровью людей, находящихся в парилке. Кроме того, нужно понимать, что любые эфирные масла оказывают влияние кожу, органы зрения, обоняния и имеют ярко выраженный психотерапевтический эффект.

Чтобы точно знать, как пользоваться эфирными маслами в бане, нужно запомнить следующие правила:

  1. Если запах выбранного масла по какой-то причине кажется отталкивающим, его явно не стоит применять. Продолжая пользоваться таким маслом, в лучшем случае возникнут головные боли, а в худшем – серьезные проблемы с организмом. Такая проблема решается очень просто – достаточно подобрать вещество с аналогичным эффектом.
  2. Пользуясь маслом первый раз, стоит проявлять осторожность – организм может отреагировать на незнакомое вещество аллергической реакцией. Чтобы этого избежать, стоит провести простую проверку: пара капель эфирного масла смешивается с растительным в чайной ложке, после чего смесь наносится на сгиб локтя. Отсутствие раздражения кожи через сутки говорит о безопасности использования выбранного масла.
  3. Чтобы определиться, какое эфирное масло для бани лучше, стоит обратить внимание на репутацию и известность производителя. Также немаловажным параметром при выборе является цена – эфирные масла изготавливаются по сложной технологии, поэтому низкая стоимость будет явно говорить о нарушении производственных процессов.
  4. Эфирные масла относятся к категории огнеопасных веществ, поэтому при использовании их в бане нужно проявлять осторожность и четко следовать инструкции по применению.
  5. При попадании масла в глаза их нужно сразу же промыть, используя в первую очередь жирное масло, а потом проточную воду.
  6. Эфирные масла не должны попадать или храниться в пластмассовых емкостях – полимеры из-за воздействия растворителя могут прийти в негодность.
  7. Внутреннее применение эфирных масел запрещено.

Перед тем, как использовать эфирные масла в бане впервые, стоит уменьшить дозировку до пары капель, как и время нахождения в парной. В последующем оба показателя можно постепенно увеличивать до нормы – обычно на 15 квадратных метров парной используется 10 капель масла.

Заключение

Эфирные масла для бани имеют массу достоинств и подходят для различных ситуаций. Если разобраться, как правильно использовать в бане масла, то банные процедуры превратятся в приятнейшее времяпровождение, приносящее немало пользы.

 
 
 
 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*